•   

    一句话刻画物价:我吃的不是饭是钱啊

      

    一句话刻画物价:我吃的不是饭是钱啊

      虽说每年七八月份都是租房旺季,价格会有一定的上涨,可今年的情况显然已经超出了大家的心理预期。

      是的,现在随便什么品质的奶茶冷饮都动辄20多块钱,喝完并不能降暑,不上火就不错了。

      ■@清平乐:鸡蛋从几个星期前的4块多到现在5块多,鸡爪一周内涨了2块钱,不知道这是短暂的物价浮动还是长期上涨,工资没见涨……

      话说回来,就算不论房租这种大头支出,生活中又有哪一处花钱的地方没在悄然变贵呢?

      好吧,现在在外面吃或者点外卖价格是高,自己去菜市场买菜做饭应该会好很多。

      以前流行的说法是,买东西花一张100块、找回来的零钱很快就会消(用)失(光);现在嘛,买同样的东西,你还想指望能找回来零钱?

      曾经女性朋友们还嘲笑过直男们不懂,为什么一条小短裤那么点布料还要卖那么多钱,现在就连自己也开始不太理解了。

      根据国家统计局最新发布的数据,2018年上半年,全国居民人均可支配收入为14063元,比上年同期名义增长8.7%;扣除价格因素,实际增长6.6%。

      ■@八:坐大巴回乡下,掏出十块钱买票,柜台大姐姐说给少了■@SsY:坐地铁通勤一个月都要300+的时候。■@Y.:考个驾照都得小一万了■@Ar-Tin:路上踩油门都得掂量掂量

      ■@carcarla:我们学校学生的学费每年涨一万,我的工资每年涨一百。感受特别明显。

      最难受的情况属于那些刚毕业没多久,正尝试站稳脚跟的职场新人。他们每月的工资到手也许只有六七千,在此基础上每月增加500甚至1000的房租支出,压力可想而知。

      但是更多的情况,往往是消费者更憋屈,因为知道成本高、物价高,碰到买东西“加价不加量”的情况也没有任何办法。

      ■@Nekid_陳:家附近的包子店,2000年左右是1.5块钱一个,前年终于涨到了2.5块钱,还是我们求着让老板涨价的,因为怕他亏惨了倒闭了就少了一个童年的回忆

      就在8月14日,国家统计局发言人刚刚表示物价水平将继续保持温和上涨态势。

      ■@Xx。:前几日去吃小笼包,一笼八块,只有七个,还土豆馅的,关键他么的土豆只有指甲盖那么大,全面粉,唉……

      很多东西的价格是在不知不觉间就超出了我们的认知范围,上涨的速度快到人们来不及将它和收入水平匹配。

      对于有的人来说,这一块两块的涨价可能并不算什么。可是对于更多的人来说,这些几块钱累积起来后,并不能假装他们四舍五入不存在。吃饭这么重要的事情,不得不斤斤计较,带着负担。

      或者说,因为生活成本不断提高,但工资止步不前,导致钱在手里越来越难留下,也丝毫感受不到自己挣的钱真的能用来提高生活质量。

      ■@fangge:在一件T恤200多一条裙子过1000的时候,在二三百买双凉鞋还不是皮的的时候■@不懂:十八线小城小商场的小杂牌衣服敢卖999的时候

      面对生活中这些无孔不入的痛点,除了前段时间被广泛讨论的“消费降级”,我们似乎也没什么好办法来减少生活成本带来的压力。

      ■@小猪佩奇我配你:三线城市,小学的时候喝奶茶都是两块一杯还带珍珠,现在随便走哪家都是八块起价,贵的二三十的喝不起■@夕照:以前的煎饼自己带鸡蛋只要5毛,现在都5块了■@Gao英惠:小学时一支中性笔5毛,初中1块,高中2块。现在那种什么流畅书写,舒适握笔的中性笔,都有5块10块的了(ಥ_ಥ)■@蜜子:小时候零几年,一个烧饼两毛钱。现在大四了18年,一个烧饼两块。■@way:十八线都没有的城市,小学时早餐会买一个油炸粑粑吃,3毛钱,今天突然想吃,去买发现五块一个

      甚至人们开始默认,当五毛、一块钱躺在地上时,它们并不值得我弯下我腰间盘突出的老腰去捡起来——毕竟捡起来后除了在钱包里占地方也没啥别的用处。

      ■@朝颜:大一时候和老爸第一次买榴莲,一整个50块,觉得我爸真爱我,买这么贵的东西给我吃。现在楼下水果店店庆,榴莲特价一个128,觉得好便宜,好想一整个抱回家。■@桔子。:初中最喜欢吃的铁板鱿鱼从一块钱一串变成了两块钱一串舍不得买,到现在的五块钱一串觉得价钱还行■@伴风而眠:去呷浦呷浦吃饭,两个人吃了66元,惊叹居然没有过百…■@Reborn:小时候去景区觉得十块钱一支雪碧,18块一杯奶茶就是天价,现在竟然觉得还可以接受了■@CCC:开始觉得两三百的唇膏(护肤、彩妆)很便宜的时候。

      ■@源源堂:学校食堂去年包子还只买一块,今年就买一块五了,逼得我只能顿顿吃馒头

      ■@陈、:水果,我们学校还在一个著名水果产地附近,但从大一买次水果3、4块,到现在大四买次水果8、9块。外卖也是,大一的时候差不多总共12块左右,现在基本15起送,还要加4块配送费。

      ■@矮迪矮迪:攒钱的速度变慢了,以前工资能剩一半,现在基本攒不下了,而我的消费层次并没有变高。外卖以前觉得很便宜。现在挑了半小时,无奈的关掉自己去做饭了。

      不仅花的多,而且花钱的性价比还越来越低,让人越来越难有“这钱花的值”的感觉,真·人间不值得。

      ■@菜菜贝:一件小事,常吃一家店的套餐,里面送小蛋糕,前两天去,小蛋糕变成了小块发糕……第一感觉不是店家抠门了,而是物价涨了

      说个好笑又残酷的,毕竟现在连乞讨从业者的生活标准都提高了,给人家一块钱以下你都拿不出手的。

      ■@ZHANGJINJIE_:北京东三环10平米卧室,去年房租1800,今年2300■@玟妍:上个月去北京打听租房的事情,中关村那边想租好一点的不低于7000一个月,还要押一付三,还要收一个月的房租作为中介费,作罢……

      ■@臭蛋菌:剪头发最明显,头发明明变少了,但是剪头发还贵了……(小编:堪称本次最扎心留言)

      很烦人的一点是,很多东西这些年只是换了名头,赶上了某种潮流或是有了品牌包装,价格却翻了不知道多少番。

      当然,除了最基本的吃喝,生活中其他方面的成本也在我们钱包破产的边缘试探。

      我们总说“不当家不知柴米油盐贵”,还在花爸妈钱的学生党可能花钱也不知道心疼。但是现在的情况似乎是,连过着三点一线生活的学生都开始感觉到物价带来的压力。

      媒体报道中将矛头指向了争抢房源的中介资本们。其实早在8月1日,就有网友发帖称自己家要出租的房源受到了自如和蛋壳两个中介巨头的battle,双方不断提高报价,价格简直高得离谱。

      猪肉时不时就要因为涨价登上央视新闻就不用说了,各种荤的价格都常常让肉食爱好者感到肉痛。

      ■@Jolie:跟爸妈逛超市,随便买了几样零食,几件小的家里日用品200+,一下子几张红色毛爷爷就花出去了,感觉钱不经花了

      ■@鬼swj:朋友聚会从人均二十吃到撑,到人均五十,到现在人均一百都吃不尽兴,经历的是青春,花的是钱

      可是对于普通人来说,似乎更容易体会到的是自己赚钱的速度跟不上物价上涨的速度。

      久而久之,我们竟然也习惯了物价处于这个水平,以前觉得是天价的东西,现在看来稀松平常。甚至偶尔没花到预想中的那个数时,都会心存感激……

      “衣食住行”说完食和住,再来看看衣。这年头的生活经验可以证实,敢在商场里逛街买齐一身行头的,可能是家里有矿。

      ■@栗茨:现在奶茶10+保底,早餐动辄十块,坐标180线城市,大学在杭州滨江,一天餐食费就近50■@一位名字显示不出来的网友:买一小碟排骨三四十的时候■@yanxy:好利来的芝士蛋挞居然12一个■@南落师门:鸭血粉丝吧……高中时候6块,现在14

      ■@车飞:大一之后食堂五块钱一荤两素,现在研三,七八块是最普通的那种,新开一个食堂基本一顿饭两位数起步

      ■@喵呜喵呜喵:恩格尔系数居高不下,几乎所有的钱都用来吃吃喝喝了,悲伤的是还不能随心所欲的吃吃喝喝,对幸福的追求就是可以去超市水果区可以不用看价钱,以前对学校食堂的饭全部的嫌弃是难吃,现在对它的抱怨就是太贵

      这有点像小学奥数题里的游泳池问题:水池里的水不断往外放,可是补充的速度却跟不上趟。越想追赶,场面越狼狈。

      宏观的数据上是这样的:国家统计局最新的数据显示,今年7月份的全国居民消费指数同比上涨2.1%。

      ■@Eva.Chan:大一的时候学校南门的烤肉拌饭11块,大二变成了12块,今年大四刚毕业,变成了13块。

      ■@然也:私立学校的学费吧,七八年前的时候是三千左右,现在已经是七千多了,差不多一年涨个五百吧■@Kevin:私立初中,四年前是一万八一年,现在四万了

      ■@Настя:前天菜市场买了俩鸭蛋,12.5……我怎么如此奢侈■@治超:前半个月,每晚只吃白水煮鸡胸肉,大约是4-5元/斤,如今都不敢吃了,每斤直接飙升到8-9元/斤……三四线城市……

      ■@暮云轻叠:大学桶装水7块一桶,现在在外面22一桶■@委培氰:小时候吃的五毛一个热腾腾的艾草豆沙粑粑,现在改名叫青团8块一个■@是小星辰呀:十八线后,中学那会奶茶带珍珠果椰果1块小杯2块大杯,自从一堆网红奶茶店火了以后,学校旁边奶茶全跟着一顿装修,把店里布置的很有情调,但价格涨了十几倍……

      但奇怪的是,现在人赚得多了,回想起多年以前的物价却觉得负担感更轻,现在两块钱的烧饼、五块钱的煎饼,其实也没有多贵但更难接受。

      没想到以前在课本里学过的“恩格尔系数”,现在终于体会到了它过高是什么感觉。

      年轻人在一线城市的梦想眼看着在破灭,现在就连在哪儿睡觉都是个问题。与收入水平相比,房租的数字究竟有多让人喘不过气,我们Vista看天下的微信读者也在后台留言中给出了自己的亲身经历:

      最明显的就是在一日三餐这件事上——生活中总有那么些瞬间让你脑子里冒出三个大问号:从啥时候开始,这点儿吃的怎么会要这么多钱???

      “行”的支出也是一个重头戏,特别对于需要每天通勤的上班族来说。不管是坐公交、坐地铁还是选择自己开车,总有个交通方式能贵到你。

      一边是钱包往外流失的速度越来越快,一边更让人烦恼的问题是——补充的钱进不来。

      今年涨一块,明年再涨一块,看起来多的那一块钱可以忽略不计,但不知不觉你就发现它已经不是你记忆中那个消费水平了。

      提前剧透一下看完下面的数字你会想到什么吧:也许富有的人各有各的富法,但贫穷的人都是相似的

      ■@.:坐标杭州,每次下班进菜市场的时候感受最深,随便什么破素菜都是5、6、7块钱一斤■@吃茶去:我这边早餐店南瓜小米粥五块一碗,油菜今天的价格是9块一斤。我想吃草都吃不起了……

      物价随着人民收入水平提高、社会经济发展而上涨,其实是再正常不过的事情。20年前的人每月只赚几百块钱,你自然不能指望今天依然只花五块钱就吃饱一顿饭。

      ■@鸱:学校门口的螺蛳粉店,第一个学期还是4元,第二个学期变成4.5,每个学期偷偷涨五毛,毕业前吃的时候是7元,才发现原来螺蛳粉变这么贵了

      再看看学生的日常生活,老阿姨老叔叔们会发现现在的孩子上个学,的确也不是个便宜的事儿。

      因此,我们前两天面向读者发起了一次征集,邀请大家谈一谈:你在哪些时刻切身感受到物价上涨、生活成本增加?

      ■@cheung:我姥姥爱吃北京新街口一家店的麻酱凉面。13年卖8块,14年卖12块,两年前已经涨到了15块。

      ■@味精仔汉化:记得以前过年我们去庙里装头柱香,会有一群乞丐围在门口,有些大佬拿着一叠一毛钱挨个发,乞丐还会道谢。现在给乞丐投币1元以下都要被嗤之以鼻了……我给毛钱钢镚儿的时候,都会顺带多给1块钱……

      ■@影唤轻风:为什么在武汉随便哪家文具店一个软抄本的起步价都在五块以上???本子都买不起■@胖嘟嘟的晨二:三线纸要四块钱■@就是想吃火锅啊:学生练习册啊,我和我妹隔了两年,也就两届,我初三的时候买的练习册也不便宜,毕竟是老师指定要买(怀疑黑幕),那时候大概三四十一本,最贵的是四十五,然后前几天顺路帮我妹去买练习册,一本四五十,我去,我不就毕业两年吗?一张毛爷爷买两本就没了??那么多科目,那么多本■@白鸟朱荷:现在20块钱很难买到书了(名著一类)。前两天买到一本22的双语的动物农场都激动万分。■@Ginger&Fishcakes:最近切实感受到买书涨价了,基本涨了30%左右。再往前看发现书价其实一路都在飙升,几年翻了一番多。一本11年买的书,当时38,现在要70。

      ■@你の名は:以前夏天吃雪糕是不能多吃,会肚子疼,现在是吃一个想想花了多少钱■@青玉妹妹:我,大一学生,暑假回家负责做饭,震惊到现在鸡蛋竟然涨到5块多一斤,在我印象里鸡蛋一直都是两三块左右,于是在5.00/斤、5.08/斤和5.10/斤之间“斤斤计较”;挑了10只活虾,过秤出来11块钱,惊觉我吃的不是饭,是钱啊!

      ■@二两螺蛳粉加鸭jio加豆腐bo:回家坐大巴车,一年涨一块,从印象中的6块变成了12块。

      尽管数据看起来并不高——以上三地环比涨幅分别为2.4%,2.1%和3.1%,可是落实到具体情况上,常常能把人吓一个跟头。

    上一篇:没有了

    下一篇:

    家电维修
    2019-12-02 12:47
    阅读数 2881
    评论数 1
I'm loading
 家电维修|北京赛车pk10 幸运28 秒速牛牛登录 北京赛车pk10登录 七星彩票论坛 江苏11选5 竞彩足球平台 28彩票官网 大博金彩票平台 秒速飞艇预测 凤凰彩票平台